Влияние компонентов вакуумных пробирок на биохимические исследования

Неподходящие параметры и некорректное использование компонентов вакуумной системы могут неблагоприятно влиять на точность результатов лабораторных исследований.
Приспособления для венепункции, такие как катетеры и иглы, оказывают срезающее усилие при поступлении крови, что создает предрасположенность к клеточному лизису. Компоненты пробирок для взятия крови, такие как пробки, смазки, ПАВ и разделительные гели, могут проникать в образцы и/или абсорбировать аналиты из образцов; специальные добавки также могут изменять стабильность аналита.
По причине этих взаимодействий с образцами приспособления для взятия крови являются потенциальным источником преаналитических ошибок. Точный лабораторный анализ требует понимания комплекса взаимодействий между приспособлениями для взятия крови и образцами.
Производители, продавцы и клинические врачи-лаборанты должны учитывать проблему преаналитики в лабораторном исследовании. Хотя другие авторы описали влияние эндогенных веществ на результаты клинических анализов, эффекты добавок и компонентов пробирок для взятия крови не были в полной мере систематически описаны или объяснены.
Цели данного обзора – перечислить и описать добавки пробирок для взятия крови и их компоненты, а также стратегии, применяемые для снижения их влияния на клинические биохимические исследования.

Возврат к списку